Меню

Counter strike
Состав клана
.::BATI::.


BATI™ l NIKITA

Свободно

Свободно

Свободно

Свободно

Свободно

Свободно

Свободно

Свободно

ВСТУПИТЬ В КЛАН
СКАЧАТЬ CS 16
СКАЧАТЬ CS Source

Форум

Реклама

Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 172

Друзья
Rambler's Top100

-------------
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 08:55

Главная » 2010 » Апрель » 6 » За взятки штраф в тройном размере?
23:41
За взятки штраф в тройном размере?

Президентской администрации и правительству РФ предстоит поразмыслить над свежей идеей в вечном всероссийском бою с коррупцией: Дмитрий Медведев предложил предусмотреть в уголовном праве возможность применения штрафа, кратного размеру взятки, хапнутой чиновником. "Следует проанализировать идею кратного штрафа как уголовной санкции за коррупцию", - заявил Медведев на заседании Совета при президенте РФ по противодействию коррупции. По его словам, для коррупционеров самым серьезным ударом могло бы стать лишение имущества. "Но если конфискация у нас не всегда проходит, и это достаточно сложная вещь с очки зрения уголовного права и процедуры, то кратный штраф может быть весьма и весьма эффективным. Так что я поручаю проанализировать этот вопрос администрации и правительству, и внести предложения", - сказал глава государства.


Президент вновь заявил о необходимости более активного использования возможностей Интернета для противодействия коррупции в государственных органах власти. "Нужно подумать о том, чтобы использовать Интернет по возможности", - сказал Медведев. По его словам, "существует масса возможностей для того, чтобы размещать передачи, ролики, информацию на сайтах государственных органов и на сайтах общественных организаций, которые занимаются противодействием коррупции". Глава государства высоко оценил работу недавно созданного телеканала "Закон ТВ". Вместе с тем он признал, что у канала достаточно ограничена аудитория. "Аудитория будет расширяться по мере перехода "к цифре". Естественно, что после перехода на цифровое вещание к этому каналу сможет подключиться практически любой интересующийся", - сказал Медведев.


Он также подчеркнул, что работа СМИ в сфере создания обстановки нетерпимости к коррупции должна быть тонкой. "Она не должна быть примитивной, тупой. Она должна быть тонкой и разумной", - сказал президент.


Данные о доходах

Он сообщил, что в ближайшее время будут опубликованы сведения о доходах и имуществе, представленные сотрудниками администрации главы государства. "Что является предметом повышенного общественного внимания – это сведения о доходах и имуществе, которые предоставляются теперь всеми государственными служащими и лицами, замещающими госдолжности. В соответствии с теми указами, которые были подписаны в прошлом году. В этом году отчитаются о доходах и имуществе и сотрудники администрации. В ближайшее время эти сведения будут опубликованы. А также все другие государственные служащие, которые должны в соответствии с указами президента отчитываться, и часть из них обязана публиковать эти сведения, сделают это", - сказал Медведев.


По словам президента, публикация сведений о доходах является одним из средств противодействия коррупции. "За этим процессом будет следить вся страна, по понятным причинам это вызывает повышенный интерес, и не только бытовой. Считаю это одним из важных средств, хотя и не универсальным, конечно, противодействия коррупции", - подчеркнул глава государства.


Тысячи проектов

По сведениям Медведева, с момента принятия Национального плана противодействия коррупции в конце июля 2008 г. антикоррупционную экспертизу прошли около 800 тыс. законов и их проектов. "Практически завершено формирование той нормативной базы, которая должна являться основой для противодействия коррупции в ближайшее время", - констатировал президент.


Медведев также предложил совершенствовать систему электронных торгов, не отказываясь от других антикоррупционных механизмов. "Торги необходимо развивать. Нужно признать, что это одно из тех направлений, где мы за последние год в общем и целом продвинулись и продвинулись неплохо", - заявил он. "Люди у нас талантливые и моментально находят противодействие этим торгам и перемещают свою коррупционную составляющую со стадии собственно торгов в те закладки, которые происходят до торгов", - пояснил президент. Он потребовал от правительственных чиновников, руководителей министерств и правоохранительных органов лично отслеживать адресованные им обращения граждан. "Я еще раз предлагаю здесь сидящим не ждать, пока я позвоню и скажу, что появилась какая-то информация, - проверьте. Самим нужно это делать. Я обращаюсь к руководителям правительства, министерств и к руководителям правоохранительного блока".


Обозреватель Владимир Шишлин

Просмотров: 884 | Добавил: BATI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]







Хостинг от uCoz